增值税转型的会计处理方法

作 者:

作者简介:
李荣德,吉林农业科技学院副教授。

原文出处:
财会研究

内容提要:


期刊代号:F1011
分类名称:财务与会计导刊(实务版)
复印期号:2009 年 06 期

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      增值税转型是将现行的生产型增值税转为消费型增值税。二者最大的区别是:生产型增值税只能抵扣属于非固定资产那部分生产资料的进项税额,消费型增值税同时允许抵扣外购固定资产部分所含的进项税额,所以这次增值税转型实质是扩大了抵扣范围。

      一、进项税抵扣的涉税核算会计科目设置

      增值税转型后固定资产的涉税核算会计科目设置应是:在“应交税费”科目下增设“应抵扣固定资产增值税”明细科目,并在该明细科目下增设“固定资产进项税额”、“固定资产进项税额转出”、“已抵扣固定资产进项税额”等专栏。其中:“固定资产进项税额”专栏,记录企业购入固定资产或应税劳务等而支付的、准予抵扣的增值税进项税额;“固定资产进项税额转出”专栏,记录企业购进的固定资产因某些原因而不能抵扣,按规定转出的进项税额;“已抵扣固定资产进项税额”专栏,记录企业已抵扣的固定资产增值税进项税额。

      二、增值税转型涉税的会计处理

      (一)购进固定资产的会计处理

      企业国内采购的固定资产,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)”科目,按照专用发票上记载的应计入固定资产价值的金额,借记“固定资产”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。

      为购进固定资产所支付的运输费用,按照可以抵扣的金额,借记“应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)”科目,按照应计入固定资产、工程物资等价值的金额,借记“固定资产”、“在建工程”、“工程物资”等科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。

      例1:企业于2008年5月5日,购入一台生产用设备,增值税专用发票价款2800000元,增值税额476000元,支付运输费200000元。该设备无需安装,且运费取得了增值税合法抵扣凭证,以上货款均以银行存款支付。

      借:固定资产2986000

      应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)490000

       贷:银行存款3476000

      注:固定资产的入账价值=2800000+200000×93%=2986000(元)

      固定资产进项税额=476000+200000×7%=490000(元)

      (二)用于自制固定资产购进货物或应税劳务的会计处理

      企业购进用于自制固定资产的货物,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)”科目,按照应计入工程物资成本的金额,借记“工程物资”科目,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”、“长期应付款”科目。

      企业购入作为存货核算的原材料等,如用于自行建造固定资产,则应借记“在建工程”等科目,贷记“原材料”等科目,对于与该部分原材料相对应的增值税进项税额,应借记“应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。

      企业接受用于自制固定资产的应税劳务,按照专用发票上注明的增值税额,借记“应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)”科目,并借记“在建工程”科目,按照应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。

      例2:企业于2008年6月20日自建生产线,购入为工程准备的各种物资2000000元,支付增值税340000元,实际领用工程物资(含增值税)2106000元,剩余物资转为原材料。同时领用原材料一批,实际成本300000元,所含增值税为51000元,分配工程人员工资400000元,辅助生产车间为工程提供有关支出50000元,外购劳务100000元,支付增值税17000元。以上均取得了增值税合法抵扣凭证,货款以银行存款支付,工程于9月28日交付使用。

      ①购入为工程准备的物资:

      借:工程物资2000000

      应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)340000

       贷:银行存款2340000

      ②工程领用物资及剩余物资转为原材料:

      借:在建工程1800000

      原材料200000

      应交税费——应交增值税(进项税额)34000

       贷:工程物资2000000

       应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)34000

      注:工程实际领用物资=1800000+1800000×17%=2106000(元),剩余物资转为原材料的进项税额200000×17%=34000(元)不能抵扣。

      ③工程领用原材料:

      借:在建工程300000

      应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)51000

       贷:原材料300000

       应交税费——应交增值税(进项税额转出)51000

      ④分配工程人员工资:

      借:在建工程400000

       贷:应付职工薪酬——工资400000

      ⑤分配辅助生产车间提供的支出:

      借:在建工程50000

       贷:生产成本——辅助生产成本 50000

      ⑥支付外购劳务费用:

      借:在建工程100000

      应交税费——应抵扣固定资产增值税(固定资产进项税额)17000

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