股票期权是上市公司按照规定的程序授予本公司员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。“某一特定价格”被称为授予价或施权价,即根据股票期权计划可以购买股票的价格,一般为股票期权授予日的市场价格或该价格的折扣价格,也可以是按照事先设定的计算方法约定的价格。 为了更好地分析下面的问题,需要明确以下概念:授予日也称授权日,是指公司授予员工上述权利的日期;行权也称执行,是指员工根据股票期权计划选择购买股票的过程;员工行使上述权利的当日为行权日,也称购买日。股票期权所规定的特定价格一般为远低于市场价格的折扣价或约定价。股票期权激励作为一种中长期激励制度安排,在我国越来越受到重视。目前股票市场交易频繁,运用好了股票期权计划就能够使员工获得更多的收益。股票期权激励的纳税筹划主要体现为接受股票期权者个人所得税的纳税筹划,具体包括以下三方面的内容。 一、行权时机选择 《财政部国家税务总局关于个人股票期权所得征收个人所得税问题的通知》(财税[2005]35号)规定,员工对股票期权行权时,其从实施股票期权计划的企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。股票期权所得(行权所得)个人所得税计算公式:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量。股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算当月应纳税额,计算公式如下:应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数。“规定月份数”是指员工取得来源于我国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;“适用税率”和“速算扣除数”,以本纳税年度内取得的股票期权形式的工资薪金应纳税所得额除以规定月份数后的商数,对照个人所得税税率表确定。员工将行权后的境内上市公司股票再行转让的所得,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券的所得,根据现行税法规定暂不征收个人所得税。这样,不同行权时点所选择的价格不同,应纳的个人所得税不同,税后的净收益也不同。 例1:某境内上市公司于2006年1月1日授予某高管人员100 000股股票期权,行权期限为2年,授予价为1元/股。高管人员有以下几种方式行权: (1)当股价连续上涨时,股价达到一定值,行权后即转让。假定2007年12月31日,公司股票价格上涨到7元/股,该高管人员行权后即按原价转让,获利600 000元。 (2)当股价连续上涨时,提前行权,达到一定值再转让。至2006年12月31日,公司股票价格上涨到3.4元/股,该高管人员将股票期权行权,行权后不立即转让。假定2007年12月31日,公司股票价格上涨到7元/股,该高管人员将上述股票卖出,获利600000元。 (3)当股价连续下跌时,股价达到一定值,行权后即转让。到2006年12月31日,公司股票价格上涨到3.4元/股,随之股价开始下跌,假定至2007年12月31日,公司股票价格降到2.2元/股,该高管人员将上述股票卖出,获利120 000元。 (4)当股价连续下跌时,提前行权,达到一定值再转让。到2006年12月31日,公司股票价格上涨到3.4元/股,该高管人员将股票期权行权,行权后不立即转让。行权后股价开始下跌,假定至2007年12月31日,公司股票价格降到2.2元/股,该高管人员将上述股票卖出,获利120 000元。 (5)当股价连续下跌时,提前行权,行权后即转让。到2006年12月31日,公司股票价格上涨到3.4元/股,该高管人员行权后立即转让,获利240 000元。 解析:第(1)种情况下,行权时,股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=100 000×(7-1)=600 000(元)。按12个月计算,个人所得税适用30%的税率,速算扣除数为3 375,股票期权形式的工资薪金应纳个人所得税为139 500元[(600 000÷12×30%-3 375)×12]。转让股票时,无应纳税所得,免交个人所得税。税后收益为460 500元(600 000-139 500)。 第(2)种情况下,按照上述方法计算,股票期权形式的工资薪金应纳个人所得税=[100 000×(3.4-1)÷12×20%-375]×12=43 500(元),转让股票应纳税所得额=100 000×(7-3.4)=360 000(元)。根据现行税法的规定,对境内上市公司股票转让所得暂不征收个人所得税。税后收益为556 500元(600 000-43 500)。 第(3)种情况下,行权时,股票期权形式的工资薪金应纳个人所得税=[100 000×(2.2-1)÷12×20%-375]×12=19 500(元)。转让时,免交个人所得税。税后收益为100 500元(120 000-19 500)。